已知函数f(x)=cos^x-sin^x+2倍的根号3sinxcosx+1

已知函数f(x)=cos^x-sin^x+2倍的根号3sinxcosx+1
(1)求f(x)的最小正周期及f(x)的最小值
(2)若f(a)=2,且a属于【TT/4,TT/2】,求a的值
求你帮帮忙,急用
流尽岁月 1年前 已收到1个回答 举报

无声是雨 春芽


f(x)=cos^x-sin^x+2倍的根号3sinxcosx+1
=cos2x+√3sin2x+1
=2sin(2x+30°)+1
(1)T=2pai/2=π
f(x)min=-2+1=-1
(2)2sin(2x+30°)+1=2
sin(2x+30°)=1/2
2x+30°=150°
x=60°


2