已知函数f(x)=cos²x-sin²x+2sinxcosx.

已知函数f(x)=cos²x-sin²x+2sinxcosx.
1)求函数f(x)的最小正周期
2)当X∈【-π/4,π/4】时,求函数f(x)的最大值,并写出x相应的取值.
求过程,谢谢!主要是不知道怎样化简函数,求方法!
绝零娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

xuejing1986 幼苗



f(x)=cos²x-sin²x+2sinxcosx
=sin2x+cos2x
=√2(√2/2sin2x+√2/2cos2x)
=√2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)
=√2sin(2x+π/4)
∴最小正周期为:
T=2π/2=π

x∈[-π/4,π/4]
∴2x+π/4∈[-π/4,3π/4]
∴当2x+π/4=π/2时
取得最大值为:√2
∴x=π/8


2