[高中数学]已知函数f(x)=sin(x+Φ)+cos(x+Φ),Φ属于(-π,π)为……

[高中数学]已知函数f(x)=sin(x+Φ)+cos(x+Φ),Φ属于(-π,π)为……
已知函数f(x)=sin(x+Φ)+cos(x+Φ),Φ属于(-π,π)为奇函数,则Φ=___?
少了一个135度的解喔〜
cheese50 1年前 已收到5个回答 举报

alpha_lf 幼苗


f(x)=sin(x+Φ)+cos(x+Φ)=2^1/2((2^1/2)/2sin(x+Φ)+(2^1/2)/2cos(x+Φ))=(2^1/2)(sin(x+Φ+π/4))
因为是奇函数,所以Φ+π/4=0 所以Φ=-π/4


1

wjasw 幼苗


f(x)=


2

xiaolequ 幼苗


因为是奇函数,所以Φ+π/4=0或π,所以Φ=-π/4或3π/4


1

780107 幼苗


f(x)=sin(x+Φ)+cos(x+Φ)=-√2Sin(x+π/4)
Φ=-π/4+2kπ
Φ=-π/4or7π/4


0

眺望围城 幼苗


等一会哦,我找一下公式


0