高中数学已知函数f(x )=cos^2 x-√3 sin x cosx+2sin^2x-1/2

高中数学已知函数f(x )=cos^2 x-√3 sin x cosx+2sin^2x-1/2
1-求函数fx最小正周期
2-若x属于[0,pai/2],求函数fx的值域
Berdych 1年前 已收到4个回答 举报

炊事班大厨 幼苗


答:
f(x)=(cosx)^2-√3sinxcosx+2(sinx)^2-1/2
f(x)=(1/2)*cos(2x) -(√3/2)sin2x +1-cos(2x)
f(x)=-(√3/2)sin2x-(1/2)cos(2x)+1
f(x)= - sin(2x+π/6) +1
1)
f(x)的最小正周期T=2π/w=2π/2=π
2)
0


7

sshzheng0 幼苗


1
f(x)=(1/2)[2cos^2(x)-1]-√3/2sin2x
=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x
=(cos2x)(cosπ/3)-sin2xsin(π/3)
=cos(2x+π/3)
由周期公式得:
T=2π/2=π
0≤x≤π/2
π/3≤2x+π/3≤4π/3
函数y=...


2

fairhair 幼苗



1

860814yinxia 幼苗


f(x )=cos^2 x-√3 sin x cosx+2sin^2x-1/2
=1/2+1/2cos2x-√3 /2sin 2x+(1-cos2x)-1/2
=1-(1/2cos2x+√3 /2sin 2x)
=1-cos(2x-π/3)
=1+sin[π/2+(2x-π/3)]
=1+sin(2x+π/6)
T=2π/2=π
x属于[0,pai/2]


0