高中数学三角函数1.已知函数y=sin(x-π/12)cos(x-π/12),则函数的周期为——,对称中心为——,对称轴

高中数学三角函数
1.已知函数y=sin(x-π/12)cos(x-π/12),则函数的周期为——,对称中心为——,对称轴为——
2.已知函数y=根号3倍的sin(x/2)+cos(x/2).
(1).用五点法作图.
(2).求它的振幅,周期和初相.
(3).说明该函数由 y=sinx 的图象经过怎样的变换得到.
rmet 1年前 已收到4个回答 举报

onepath 幼苗


第一题:y=sin(x-π/12)cos(x-π/12)=[2*sin(x-π/12)cos(x-π/12)]/2
={sin[2*(x-π/12)]}=sin(2x-π/6)
周期T=2π/w=2π/2=π
sin正弦函数的对称中心为(kπ,0)则sin(2x-π/6)的对称中心为kπ=2x-π/6即为(kπ/2+π/12,0)
sin正弦函数的对称轴为kπ+π/2则2x-π/6=kπ+π/2
x=kπ/2+π/3
第二题:y=根号3*sin(x/2)+cos(x/2)=2*[(根号3)/2*sin(x/2)+cos(x/2)/2]
合一变换(根号3)/2=cos(π/6),1/2=sin(π/6)
所以y=2*[sin(x/2)*cos(π/6)+cos(x/2)*sin(π/6)]
=2*sin[(x/2)+(π/6)]
第一问画图略
第二问问则振幅为2,周期为4π,初相为π/6
第三问:如果先平移再伸缩
y=sinx向左平移π/6个单位得y=sin(x+π/6)
再把横坐标伸长为原来2倍得y=sin[(x/2)+(π/6)]
再把纵坐标伸长为原来2倍得y=2*sin[(x/2)+(π/6)]
如果先伸缩再平移
y=sinx的横坐标伸长为原来2倍得y=sin(x/2)
再向左平移π/3个单位得y=sin[1/2*(x+π/3)]=sin(x/2+π/6)
注意是平移π/3个单位,然后和x一齐用括号括起来
最后把纵坐标伸长为原来2倍得y=2*sin[(x/2)+(π/6)]


7

Annelily12 幼苗


1.y=sin(x-π/12)cos(x-π/12)=1/2sin(2x-π/6)

周期: T=2π/2=π,对称中心: x1=kπ+π/12,x2=kπ+7π/12

对称轴: x1=kπ+π/3, x2=kπ-π/6

2.(2) y=√3sin(x/2)+cos(x/2)=2sin(x/2+π/6)

振幅A=2,周期T=4π,初相π/6

(3) y=sinx, 图象横坐标伸长原来的2倍y=sin(x/2),振幅增加1倍y=2sin(x/2)

图象左移π/3,y=2sin(x/2+π/6)

(1):


2

云泉弄雨 幼苗


1.y=sin(x-π/12)cos(x-π/12)=1/2sin(2x-π/6)
周期: T=2π/2=π,对称中心: x1=kπ+π/12,x2=kπ+7π/12
对称轴: x1=kπ+π/3, x2=kπ-π/6
2.(2) y=√3sin(x/2)+cos(x/2)=2sin(x/2+π/6)
振幅A=2,周期T=4π,初相π/6
(3) y=sin...


1

AHTC2006 幼苗


注意k属于整数,第一个朋友的回答和我算的一样,你仔细分析一下


0