高中数学导数部分已知函数f(x)=f'(π/2)sin(x) + cos(x),则f(π/4)=____________

高中数学导数部分
已知函数f(x)=f'(π/2)sin(x) + cos(x),则f(π/4)=_____________
不会,望高手赐教,谢谢!
急~~~~~~~~~~~~~~~
ggyyNo1 1年前 已收到5个回答 举报

bbsnb 幼苗


求f'(x) 两边同时求导,其中f'(π/2)是常数
得: f'(x)=f'(π/2)cos(x) -sin(x)
把x=π/2带入
得:f'(π/2)=f'(π/2)cos(π/2) -sin(π/2)
得:f'(π/2)=-1
带入原方程: f(x)=-sin(x) + cos(x)
所以f(π/4)=0


2

天使投诉区 幼苗


f'(π/2)肯定是一个确定的数
所以设其为a
则f(x)=asinx+cosx
a=f’(π/2)=acos(π/2)-sin(π/2)=-1
所以f(x)=cosx-sinx
所以f(π/4)=0


1

贝yt 幼苗


对f(x)=f'(π/2)sin(x) + cos(x)两边同时求导:
f'(x)=f'(π/2)cos(x)-sin(x)这里f'(π/2)是常数。
令x=π/2
f'(π/2)=-1
所以函数就是f(x)=-sin(x) + cos(x)
这样f(π/4)=0


1

狂妄的指尖 幼苗


f'(π/2)是常数
f'(x)=f'(π/2)cos(x)-sin(x)
令x=π/2
有f'(π/2)=f'(π/2)cos(π/2)-sin(π/2)
则f'(π/2)=-sin(π/2)=-1
f(x)=-sin(x) + cos(x)
f(π/4)=0
对不对?


1

anrry 幼苗



f(x)=f'(π/2)sin(x) + cos(x),
把f'(π/2)看作一个常数,两边求导得:
f'(x)= f'(π/2)cos(x) - sin(x)
∴f'(π/2)= f'(π/2)cos(π/2) - sin(π/2) = -1
∴f(x)=f'(π/2)sin(x) + cos(x) = -sin(x) + cos(x)
f(π/4)=0


0