已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,k)三点,其中∠ACB=90°.

已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,k)三点,其中∠ACB=90°.
(1)求k的值;
(2)若此函数图象开口向下,求a、b、c的值.
笨得一塌糊涂 1年前 已收到7个回答 举报

孤独不tt 春芽


解题思路:(1)根据勾股定理可得:k2+1+k2+16=25,解方程即可求k的值;
(2)当k=2时,抛物线开口向下,把A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)三点代入二次函数y=ax2+bx+c,可得方程组求得a、b、c的值.

解(1)因为点C在y轴上,由勾股定理得:AC2=k2+12=k2+1,BC2=k2+42=k2+16…(2分)又因为∠ACB=90°,所以AC2+BC2=AB2即k2+1+k2+16=25…(4分)解得k=±2…(5分)(2)当k=2时,抛物线开口向下.把A(-1,0)、B(4...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用,考查了勾股定理,三点求其函数式,本题关键是由函数图象开口向下求得k=2.


1

大号被封 幼苗


因为:∠ACB=90°
所以AB²=BC²+AC²
即25=16+k²+1+k²
所以k=+-2
因为此函数图像开口向下
所以k=2
由题意可知:a-b+c=0
...


2

山映斜阳天接水 幼苗


K就是与Y轴的交点


2

pythoniii 幼苗


向量AC=(1,k)
向量BC=(-4,k)
向量AC·向量BC=0


1

zoeyt 幼苗


  1. 因为∠ACB=90°,所以向量AC*向量CB=O

  2. 向量AC=<1,k>,向量CB=<4,-k>

  3. 所以k=正负2

  4. 如果开口向下,那么k=-2,然后把A,B,C 带进去就可以了


1

rongxinma1 幼苗


方法一:AC*BC=AB*OC(等积法)
即(5*k)²=(1+k²)*(16+k²)

方法二:(向量法)
向量AC=(1,k)
向量BC=(-4,k)
向量AC·向量BC=0
即1*(-4)=k*k
解之 k=±2


1

大脚15 幼苗


CO²=1*4=4,CO=±2,C(0,2)和(0,-2),即K=±2;
a<0,C(0,2),A(﹣1,0),B(4,0),y=ax²+bx+2,
a+b+2=0, 16a+4b+2=0
所以,a=1/2, b=-5/2,c=2


1