一道数学导数题已知函数f(x)=ax-e^x(a≠0) 若存在x0使得f(x0)≥0,求a的取值范围

summer32 1年前 已收到2个回答 举报

田然 幼苗


a0时,令f'(x)=a-e^x=0,得x=ln(a),此时f(x)取得最大值,只需f(ln(a))>=0,即a>=e


3

肚雷撕 幼苗


答案请点击图片。
希望能解决您的问题。


0