高分求一道导数题已知函数f(x)=aInx-bx^2图像上一点P(2,f(2))处的切线方程为y=-3x+2In2+2①

高分求一道导数题
已知函数f(x)=aInx-bx^2图像上一点P(2,f(2))处的切线方程为y=-3x+2In2+2
①求a,b的值
②设g(x)=x^2-2x,求证,对于任意x∈(0,正无穷)f(x)≤g(x)
③若方程f(x)+m=0在区间【1/e,e】上有两个不等实根,求实数m的取值范围
manunited11 1年前 已收到5个回答 举报

h1u88flj 春芽


已发


1

痴情小子 幼苗


唉,现在全忘光了。不过这道题凭我感觉应该不难的啊,问下老师或是同学应该比这里效率更高一点吧。


2

禽歌 幼苗


a=2 b=1
先求导数
把2代入,得一个关于ab的式子
根据斜率-3和P(2,f(2))求切线方程
两式联立,得ab


2

流火的弦 幼苗


现在都忘光了!!早两三年的话还能帮你答!!哈哈……


2

老阎王2222 幼苗


由原式可求导得:f'(x)=a/x-2bx,又因为:图像上一点P(2,f(2))处的切线方程为y=-3x+2In2+2
,所以:①f'(2)=a/2-4b=-3,②f(2)=aIn2-4b=-3,由于①②得:a=0


0