王大爷家养了鸡鸭鹅三种家禽其中鸡的只数占30%,鸭的只数与其他两种家

王大爷家养了鸡鸭鹅三种家禽其中鸡的只数占30%,鸭的只数与其他两种家
禽的比是1:5,鸡比鸭多养了48只.王大爷一共养了多少只
dengbin222222 1年前 已收到1个回答 举报

20031457 幼苗


设鸡有x只,鸭有y只,鹅有z只,则根据题意得1# x/(x+y+z)=0.3
2# 5y=x+z
3# x-y=48
根据以上三个式子可以解出x=108 ,y=60 ,z=192
所以 ,共有108+60+192=360只


5