一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,

一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,
鸡鸭鹅共多少只
hwjhwj312312 1年前 已收到5个回答 举报

woshisongwei 幼苗


鸡有8只,鸭有13只,鹅有11只.鸡鸭鹅共有42只.

1年前 追问

4

hwjhwj312312 举报

怎么做

举报 woshisongwei

设鸡有x只,鸭有y只,鹅有z只。由题可列方程组:(1)x+y=31,(2)y+z=34,(3)1/4(x+y+z)=y。将(1)+(2)可得:x+z=65-2y,将(3)变形转换为:1/4(x+y)=3/4y,将之前的x+z=65-2y代入即可求得y=13,剩下的就简单了,x=31-13=8,z=34-13=11。所以鸡有8只,鸭有13只,鹅有11只。 鸡鸭鹅共有42只。

gyt818 幼苗


不对,不是42,是52,准是52


2

牡丹的丹蔷薇的葳 幼苗


鸭13
鸡18
鹅21


2

szd1977 幼苗


49


2

sethryan 幼苗


设鸡鸭鹅分别有x,y,z只。
x+y=31,y+z=34,x+y+z=4y.解得x=13,y=18,z=21.


1