一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,

一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,
程式
zhleitian 1年前 已收到8个回答 举报

shirley海豚 花朵


设鸭有X只
X*4+X=31+34
5X=65
X=13
鸡=31-13=18只
鹅=34-13=21只


9

hbvb32 幼苗


设鸭有X只,鸡有4x只
X*4+X=31+34
5X=65
X=13
鸡=31-13=18只
鹅=34-13=21只


2

舞字头G 幼苗


设鸭有X只,鸡有31-x只,鹅34-x只。
依题意可知x=(1/4)(x+31-x+34-x)
两边乘以4得4x=65-x
两边加x得5x=65
两边除5得x=13
鸭就13只
鸡=31-x=31-13=18只
鹅=34-x=34-13=21只


2

84453d072a0f14dc 幼苗


1、设鸡的数量是x,鸭的数量是y,鹅的数量为z,由题可知,
x+y=31
y+z=34
y/(x+y+z)=1/4
解得,x=18,y=13,z=21
2、设鸭的数量是x,由题可知,
x/(31+34-x)=1/4
解得,x=13,所以鸡的数量为:31-13=18,鹅的数量为:34-13=21


2

lynn_cheesecake 幼苗


bfvbvbfcgfbcgcf


2

无非88 幼苗


鸡=a 鸭=b 鹅=c
a+b=31 ①
b+c=34 ②
a+b+c=4b即
a+c=3b ③
①+②=a+c+2b=31+34=65 ④
把③带入④得到3b+2b=65
所以b=13 a=18 c=21


1

xiatian888 幼苗


鸡18 鹅21


1

toozt 幼苗


18,13,21


0