一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,

一农户养了鸡.鸭、鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,
zhou3008zz 1年前 已收到3个回答 举报

youheng007 春芽


31+34=65
=鸡+鸭+鸭+鹅=鸡+鸭+鹅+鸭
=鸭*4+鸭
=鸭*5
所以鸭13只
所以
鸡18
鹅21
这应该算小学方法吧
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


4

agegame 幼苗


31 34=65
=鸡 鸭 鸭 鹅=鸡 鸭 鹅 鸭
=鸭*4 鸭
=鸭*5
所以鸭13只
所以
鸡18
鹅21
这应该算小学方法吧


1

joyce_jin_sha 幼苗


31+34=65
=鸡+鸭+鸭+鹅=鸡+鸭+鹅+鸭
=鸭*4+鸭
=鸭*5
所以鸭13只
所以
鸡18
鹅2


1