高中数学,导数314.已知函数f(x)=In(1+x)-x+0.5kx^2(k>=0)一,当k=2时,求曲线y=f(x)

高中数学,导数3
14.已知函数f(x)=In(1+x)-x+0.5kx^2(k>=0)
一,当k=2时,求曲线y=f(x)在点(1,f(x))出的切线方程
二,求f(x)的单调区间
Gdkris 1年前 已收到1个回答 举报

workmanlive 幼苗


f'(x)=1/(1+x)-1+kx
1.k=2 f'(1)=1.5 切线l:y=1.5x+ln2-1.5
2.解f'(x)=1/(1+x)-1+kx=0 x1=0 x2=1/k-1
需讨论x1和x2大小关系 1.0<k<1 (-1,0)↑ [0,1/k-1)↓[1/k-1,+无穷)↑
2.k=1 (-1,+无穷)↑
3.k>1 (-1,1/k-1)↑[1/k-1,0)↓[0,+无穷)↑
4.k=0 (-1,0)↑ [0,+无穷)↓


7