一道高中数学三角函数题已知向量m=(a+c,b),n=(a-c,b-a),且m·n=0,其中A、B、C是△ABC的内角,

一道高中数学三角函数题
已知向量m=(a+c,b),n=(a-c,b-a),且m·n=0,其中A、B、C是△ABC的内角,a、b、c分别是A、B、C的对边
①求角C的大小
②求SinA+SinB的取值范围
① ∠C=π/3
请速求第②题
枫桥夜泊-2004 1年前 已收到1个回答 举报

傻猪啊 幼苗


sinA+sinB=sinA+sin(2π/3-A)
=sinA+sinAcos2π/3-cosAsin2π/3
=sinA-(1/2)sinA-(根号3/2)cosA
=(1/2)sinA-(根号3/2)cosA
=sin(A-π/3)
∵0


2