已知函数f(x)=cos^x-sin^x/2,g(x)=1/2sin2x-1/4

已知函数f(x)=cos^x-sin^x/2,g(x)=1/2sin2x-1/4
(1)函数f(x)的图象可由函数g(x)的图象经过怎样变化得出?
(2)求函数(h)=f(x)-g(x)的最小值,并求使用h(x)取得最小值x的集合?
liuyuchen 1年前 已收到1个回答 举报

ll妖妖 幼苗


(1)f(x)=(cos^x-sin^x)/2
=1/2cos2x=1/2sin2(x+π/4),
它的图像可由g(x)的图像向上平移1/4个单位,再向左平移π/4个单位得到.
(2)h(x)=f(x)-g(x)
=1/2cos2x-1/2sin2x+1/4
=(√2)/2*cos(2x+π/4),
当2x+π/4=(2k+1)π时h(x)取最小值,这时x的集合是{x|x=(k+3/8)π,k∈Z}.


9