已知函数f(x)=sin2xcos2x-(根号3)sin平方2x:求f(x)的最小整周期?

暗羽苍穹 1年前 已收到2个回答 举报

迷茫的鸽子 幼苗


f(x)=sin2xcos2x-√3sin^2 2x
=1/2sin4x-√3/2(1-cos4x)
=sin4xcosπ/3+cos4xsinπ/3-√3/2
=sin(4x+π/3)-√3/2
最小整周期T=2π/4=π/2


10

366080341 幼苗


f(x)= sin^2(2x+π/4) + √3 sin^2(2x)
= {sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4}^2 + √3sin^2(2x)
= 1/2(sin2x+cos2x)^2 + √3 sin^2(2x)
= 1/2(1+2sin2xcos2x) + √3 * (cos4x+1)/2
= 1/2 + 1/2sin4x +√3/2 cos4x...


0