已知函数fx=cos^2*x-sin^2*x+2sinx*cosx,求fx的最小正周期,并求当x为何值时fx有最大值,最

已知函数fx=cos^2*x-sin^2*x+2sinx*cosx,求fx的最小正周期,并求当x为何值时fx有最大值,最大值等于多少?
drzdcydgm 1年前 已收到4个回答 举报

有个性我喜欢 花朵


fx=cos^2*x-sin^2*x+2sinx*cosx
=cos2x+sin2x=(√2)sin(2x+pi/4)
T=2pi/2=pi
最大值为 √2
2x+pi/4=2kpi+pi/2
当x=kpi+pi/8时取得


3

Annelily12 幼苗


已知函数fx=cos^2*x-sin^2*x+2sinx*cosx,求fx的最小正周期,并求当x为何值时fx有最大值,最大值等于多少?
函数fx=cos^2*x-sin^2*x+2sinx*cosx=cos2x+sin2x=√2sin(2x+π/4)
所以,fx的最小正周期为π
2x+π/4=2kπ+π/2==>x=kπ+π/8
f(x)在x=kπ+π/8时,取最大值√2


2

cgd19842003 幼苗


运用降幂扩角公式


2

挺胸抬头立正站好 幼苗


化简为 根号2×sin(2x+π/4)


2