已知函数F(X)=3cosx(根号3sinx-cosx)+2 求函数F(x)的最小周期和最大值,并求取最大值时x的集合

已知函数F(X)=3cosx(根号3sinx-cosx)+2 求函数F(x)的最小周期和最大值,并求取最大值时x的集合
RT
zjhzwjr 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜大雪 幼苗


f(x)=3√3sinxcosx-3cos²x+2
=(3√3/2)sin2x-3(1+cos2x)/2+2
=(3√3/2)sin2x-(3/2)cos2x+1/2
=√[(3√3/2)²+(3/2)²]sin(2x-z)+1/2
=3sin(2x-z)+1/2
其中tanz=(3/2)/(3√3/2)=√3/3
z=π/6
所以f(x)=3sin(2x-π/6)+1/2
所以T=2π/2=π
sin(2x-π/6)=1时有最大值
此时2x-π/6=2kπ+π/2
2x=2kπ+2π/3
所以当x∈{x|x=kπ+π/3,k∈Z}时,f(x)最大=3+1/2=7/2


8

seasths 幼苗


鉴于符号难写,用%代替根号,30指的是30度
f(x)=3%3cosxsinx-3cosxcosx+2
=3%3/2sin2x-3/2cos2x+1/2
=3(sin2xcos30-cos2xsin30)+1/2
=3sin(2x+30)+1/2
T=2兀/2=兀
最大值=3*1+1/2=7/2
此时x={x!x=k兀+30}


0