已知函数f(x)=2sinx的平方+根号3sinxcosx+cosx的平方 求最小正周期

asdfujwarkgseg 1年前 已收到1个回答 举报

落雪晴空 幼苗


f(x)=2sin²x+√3sinxcosx+cos²x
=1-cos2x+√3/2 *sin2x+(1+cos2x)/2
=√3/2 *sin2x-1/2*cos2x+3/2
=sin(2x-π/6)+3/2
最小正周期T=2π/2=π


3