46.3*0.56+5.38+5.6-0.056简算

曹安拉 1年前 已收到4个回答 举报

阿猫阿狗剑指ll 花朵


46.3*0.56+5.38+5.6-0.056
=46.3*0.56+53.8+0.56-0.56×0.1
=(46.3+53.8-0.1)×0.56
=100×0.56
=56

1年前 追问

8

曹安拉 举报

是5.38不是53.8

举报 阿猫阿狗剑指ll

46.3*0.56+5.38×5.6-0.056 =46.3*0.56+53.8×0.56-0.56×0.1 =(46.3+53.8-0.1)×0.56 =100×0.56 =56 中间是乘号,5.38扩大10倍,5.6缩小10倍,乘积不变。

曹安拉 举报

得数不对吧

举报 阿猫阿狗剑指ll

题目有问题,简便运算题,5.38+5.6应该是:5.38×5.6

jojonew 果实


46.3*0.56+5.38+5.6-0.056
=4.63*5.6+5.38+5.6-5.6*0.01
=(4.63+5.38-0.01)*5.6
=10*5.6
=56


2

gffdgdfg 幼苗


简单


0

annie_ilove 幼苗


规范


0