求小数乘法练习题答案一、简便运算46.3*0.56+5.38*5.6-1*0.05611*22+0.22*3300+33

求小数乘法练习题答案
一、简便运算
46.3*0.56+5.38*5.6-1*0.056
11*22+0.22*3300+330*4.4
1、学校有一个水管坏了,它每小时要漏掉0.14吨水,这个水管从坏了到被发现一共用了0.25小时,在这段时间内一共漏掉了多少吨水?
2、一条路从头到尾共种了24棵杨树,每两棵杨树间隔8.68米,这条路长约多少米?【得数保留整数】
3、某市停车场规定:停车一次至少交费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元,王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?
就爱红楼梦 1年前 已收到1个回答 举报

diyou_2002 幼苗


一、简便运算
46.3*0.56+5.38*5.6-1*0.056
=0.56*(46.3+53.8-0.1)
=0.56*100
=56
11*22+0.22*3300+330*4.4
=11*11*2+11*11*6+11*11*12
=121*(2+6+12)
=2420
二、解决问题
1. 0.14*0.25=0.035(吨)
2.(24-1)*8.68≈200(米)
3. 5+(5-2)*1.5=9.5(元)


10