已知函数f(x)=2sinx/4*cosx/4-2根号3*sin^2x/4+根号3

已知函数f(x)=2sinx/4*cosx/4-2根号3*sin^2x/4+根号3
求函数f(x)的最小正周期和最值
令g(x)=f(x+π/3),判断g(x)的奇偶性,并说明理由
大家能看懂题吧,不会打根号很分数
hbs2002cxp 1年前 已收到1个回答 举报

279766216 幼苗


楼上的错了
答案是:1.f(x)=2sin(x/4)cos(x/4)-2√3sin(x/4)^2+√3
=sin(x/2)+√3(1-sin(x/4)^2)
=sin(x/2)+√3cos(x/2)
=2sin((x/2)+π/3)
最小正周期为4π,最值为±2
2.g(x)=2sin((x/2)+π/2)=2cos(x/2)是奇函数
因为如果是2cosx的话就是偶函数 2cosx是2cos(x/2)的二倍角 所以答案是奇函数.


6