已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1,在平面直角坐标系中画出函数f(x)在【0,180】

K珞哲 1年前 已收到3个回答 举报

cn422 种子


f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1
=2sinx*sinx+2sinx*cosx-(sinx*sinx-cosx*cosx)
=sinx*sinx-cosx*cosx+2sinx*cosx
=-cos2x+sin2x
=sin2x-cos2x
=√2((sin2x*(1/√2)-cos2x*(1/√2)))
=√2((sin2x*cos(π/4)-cos2x*sin(π/4)))
=√2((sin(2x-π/4))


9

jennifer_nngu 幼苗


此题先化简f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1=根号2倍的sin(2x-45)。直接描特殊点法拉。


2

hwhhyb 幼苗


此题先化简f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1=根号2倍的sin(2x-45)。直接描特殊点法拉。
回答者: lintao8226 - 秀才 二级 2009-6-10 09:14
f(x)=2sinx(sinx+cosx)-1
=2sinx*sinx+2sinx*cosx-(sinx*sinx-cosx*cosx)
=sinx*si...


1