已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)

已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)
(1)求函数f(x)的最小正周期和最大值
吃分开机 1年前 已收到5个回答 举报

户外老头 幼苗


先化简:
f(x)=2(sinx)^2-1+1+2cosxsinx
=1+sin2x-cos2x
=1+根号2*sin(2x-派/4)
最小正周期为派
最大值为 1+根号2


5

熊熊的烈火 幼苗


y=2sinx(sinx+cosx)
=2sinxsinx+2sinxcosx
=-(1-2sinxsinx-1+sin2x)
=-(cos2x+sin2x-1)
=-根号2((根号2)除2cos2x+(根号2)除2sin2x)+1
=-根号2sin(2x+∏/4)+1
最小正周期T=∏


2

dll1980313 幼苗


乘进去变成2sin(x)平方+sin(2x)最后变为√2(sin(2x+45度))+1周期为180


2

小李飞刀ll版 幼苗


函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)
=1-cos2x+sin2x
=1+√2sin(2x-π/4),
函数f(x)的最小正周期为π,最大值1+√2。


1

lx7978 幼苗


快上学了,还没做完啊!!我也高一,在军训,,不会做


0