已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx),求fx在区间[-π/2,π/2]上的最值

wysj18 1年前 已收到1个回答 举报

nfe5okp 花朵


f(x)=2sin²x+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x
=1+√2sin(2x-π/4)
当2x-π/4=π/2,即x=3π/8时,f(x)取最大值1+√2;
当2x-π/4=-π/2,即x=-π/8时,f(x)取最小值1-√2.


5