(1/2)亲,已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx).求f(X)的最小正周期 求f(X)的最...

(1/2)亲,已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx).求f(X)的最小正周期 求f(X)的最...
(1/2)亲,已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx).求f(X)的最小正周期 求f(X)的最大值及取
京白染 1年前 已收到5个回答 举报

agfff 幼苗


f(x)=2sinx(sinX+cosX)
=2sinxsinx+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x
=√2sin(2x-π/4)+1
所以f(x)的最小正周期=2π/2=π
最大值=1+√2


2

gfdts 幼苗


本题化简为:f(x)=2sin^2(x)+2sin(x)cos(x)=1-cos(2x)+sin(2x)
下一步用化角公式做,周期是π,最大值是1+跟(2)


2

枪忠于nn 幼苗


f(x)的最小正周期=2π/2=π
最大值=1+√2


2

burt 幼苗


f(x)=2sinx(sinX+cosX)=2sinxsinx+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x=√2sin(2x-π/4)+1
所以f(x)的最小正周期=2π/2=π
当2x-π/4=2kπ+π/2,即x=kπ+3π/8,K∈Z时,最大值=1+√2 (再次强调最值要写条件,否则会失分!!!!)
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】...


2

虚空和尚 幼苗


这么做你看看样:2sinx(sinx+cosx)=2(sinx)^2+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x
=√2[(√2/2)sin2x-(√2/2)cos2x]+1
= √2sin(2x-π/4)+1
所以最小正周期为π,最大值是 √2+1


1