已知向量a=(2cosx,2sinx),b=(cosx,根号3cosx),函数f(x)=a×b,(1)求函数的最小正周期

已知向量a=(2cosx,2sinx),b=(cosx,根号3cosx),函数f(x)=a×b,(1)求函数的最小正周期和值域
(2)在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且f(C)=3,ab=2倍根号3 ,求角C及三角形ABC的面积
xmhero 1年前 已收到1个回答 举报

dandy_liu 幼苗


(1)f(x)=2cosx*cosx+2sinx*√3cosx
=2cosx^2+√3sin2x
=1+cos2x+√3sin2x
=√3sin2x+cos2x+1
=2sin(2x+30°)+1
最小正周期T=2π/2=π
f(x)最大值=2+1=3
f(x)最小值=-2+1=-1
所以值域为-1≤f(x)≤3
(2)f(C)=2sin(2C+30°)+1=3
2sin(2C+30°)=2
sin(2C+30°)=1
2C+30°=90°
所以C=30°
三角形ABC的面积=1/2*ab*sinC
=1/2*2√3*1/2
=√3/2


4