已知向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根号3sin2x-1),设函数f(x)=向量a*向量b,其中x∈R(1)

已知向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根号3sin2x-1),设函数f(x)=向量a*向量b,其中x∈R(1)求函数的最小正周期
和单调递增区间
472250835 1年前 已收到2个回答 举报

rocky_hendry 幼苗


f(x)=ab=2cos²x+√3sin2x-1
=2cos²x-1+√3sin2x
=cos2x+√3sin2x
=2[(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x]=2(sinπ/6cos2x+cosπ/6sin2x)
=2sin(2x+π/6)
(1).T=2π/2=π
(2)-π/2+2kπ≤2x+π/6≤π/2+2kπ
-2π/3+2kπ≤2x≤π/3+2kπ
-π/3+kπ≤x≤π/6+kπ k=0,1,2.
单调递增区间[-π/3+kπ,π/6+kπ] k=0,1,2.

1年前 追问

2

472250835 举报

若将函数f(x)的图像的纵坐标保持不变,横坐标扩大到原来的的两倍,然后再向右平移π/6个单位得到g(x)的图像,求其解析式

举报 rocky_hendry

g(x)=2sin[(1/2)*2(x-π/6)+π/6]=2sinx

只爱杨宇峰 幼苗



f(x)=a.b
=(2cosx,1).(cosx,√3sin2x-1)
=2cos²x+√3sin2x-1
=√3sin2x+cos2x
=2[sin(2x)*(√3/2)+cos(2x)*(1/2)]
=2[sin(2x)cos(π/6)+cos(2x)sin(π/6)]
=2sin(2x...


2