已知向量a=(2cosx,cos2x),b=(sinx,根号3),函数f(xa*b),若f(x)=6/5,x属于0到2π

已知向量a=(2cosx,cos2x),b=(sinx,根号3),函数f(xa*b),若f(x)=6/5,x属于0到2π,求cos2x
XIAOMAYI0123 1年前 已收到2个回答 举报

四方的风 幼苗


f(x)=2cosx*sinx+根号3cos2x
=sin2x+根号3cos2x=6/5①
再利用sin2x+co2x=1②
联立①②解出cox2x
(因为x属于0到2π,所以2x属于0到4π)


2

laohan63 幼苗


先表示,再合一,再换元,根据范围求


2