已知向量 a =(2sinx,cosx), b =(cosx,2cosx),

已知向量 a =(2sinx,cosx), b =(cosx,2cosx),
(Ⅰ)求f(x)= a · b ,求f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)若 c =(2,1),向量 a - b c 共线,且x为第二象限角,求( a + b )· c 的值。
nhdaqy 1年前 已收到1个回答 举报

简单妹妹 春芽


(Ⅰ)f(x)=2sinx·cosx+2cos 2 x=sin2x+cos2x+1

得 f(x)的单调递增区间为 ,k∈Z;
(Ⅱ)因为 a - b =(2sinx-cosx,-cosx), c =(2,1), a - b 与向量 c 共线,
所以2sinx-cosx=-2cosx,得
又因为x是第二象限角,
所以
则( a+ b )· c =2(2sinx+cosx)+3cosx


4