一项工程甲两小时完成了1/5乙五小时完成了剩下的1/4余下的部分由甲乙合作完成 甲 乙共工作了?小时?

秋昆的小太阳 1年前 已收到6个回答 举报

一我他 幼苗


30/7小时


2

xxqcpj 果实


1/5÷2=1/10 甲的效率
(1-1/5)×1/4÷5=1/25 乙的效率
合作时间:(1-1/5)×(1-1/4)÷(1/10+1/25)=30/7小时
甲乙共工作了:2+5+30/7=11又2/7小时


2

jojonew 果实


【1-(1-1/5)×(1-1/4)】÷【1/5÷2+(1-1/5)×1/4÷5】
=【1-3/5】÷【1/10+1/25】
=2/5÷7/50
=20/7小时


1

老周快乐 幼苗


因为甲两小时完成了1/5
所以甲每小时完成了1/10
因为乙五小时完成了剩下的1/4=(1-1/5) x 1/4=1/5
所以乙每小时完成了1/25
余下的部分由甲乙合作完成 t=(3/5)÷(1/10+1/25)=30/7小时
甲共工作2+30/7=44/7小时
乙共工作5...


0

goldenway 幼苗


甲的工效:1/5÷2=1/10
乙的工效:(1-1/5)x1/4÷5=1/25
甲乙合作:
[1-1/5-(1-1/5)x1/4]÷(1/10+1/25)
=3/5÷7/50
=30/7小时
甲 乙共工作了30/7小时


0

A_VIVI 幼苗


甲的工效:1/5/2=1/10
乙的工效:(1-1/5)1/4/5=1/25
合作时间:(3/5)÷(1/10+1/25)=30/7(小时)
甲共工作:30/7+2=44/7(小时)
乙共工作:30/7+5=65/7 (小时)


0