一项工程,甲独做需要15天完成,乙独做需要10天完成,两个人同时合作,几天完成这项工程的1/2?

lilily520 1年前 已收到4个回答 举报

爱卡子 幼苗


甲每天做工程的1 ∕ 15,乙每天做工程的1 ∕ 10,两个人合作做一天是工程的1 ∕ 6,完成工程的1 ∕ 2需要(1 ∕ 2)÷(1 ∕ 6)=3天


2

sword1979 幼苗


我用方程为
设总工程为s,x天完成
(s/15+s/10)×x=s/2
解得
x=3


2

隽妍妍 幼苗


设这项工程为1,则,甲每天做1/15,乙每天做1/10,两人一起合作,每天1/15+1/10=1/6,完成这项工程的1/2,需要1/2 / 1/6 =3天


1

ronstation 幼苗


  1/2÷(1/15+1/10)=3
  因此,两个人同时合作,3天完成这项工程的1/2.


1