一项工程,甲队单独修15天完成,乙队单独修20天完成.两队合修5天后,甲队调走,剩下的由乙队继续修完.乙队还要几天修完.

顾爱兵 1年前 已收到1个回答 举报

tt牧歌 幼苗


两队合修的工作效率:1/15+1/20
两队合修5天可以完成:(1/15+1/20)×5
剩下:1-(1/15+1/20)×5
剩下的由乙队继续修完需要:[1-(1/15+1/20)×5]÷1/20
计算过程:1/15+1/20=7/60
7/60×5=7/12
1-7/12=5/12
5/12÷1/20=25/3=8又3分之1


2