一项工程,甲队要做20天完成,乙队要做15天才完成,两队各做了4天,还余下这项工程的几分之几?

一项工程,甲队要做20天完成,乙队要做15天才完成,两队各做了4天,还余下这项工程的几分之几?
不要用分数乘除法的,老师没教过,快,
柳歌 1年前 已收到1个回答 举报

qqchater 幼苗


1-4/20-4/15=1-1/5-4/15=15/15-3/15-4/15=8/15
所以还余下这项工程的15分之8.


2