一项工程,甲可比规定时间提前3天完成,乙则要超过规定时间5天才能完成.如果甲,乙则要超过规定时间5天才能完

一项工程,甲可比规定时间提前3天完成,乙则要超过规定时间5天才能完成.如果甲,乙则要超过规定时间5天才能完
成.如果甲,乙两人合作3天后,剩下的由乙单独做,那么刚好在规定时间内完成.这项工程如果甲单独做需要多少天完成?
干白琳 1年前 已收到1个回答 举报

邓磊老母oo团 春芽


设这项工程如果甲单独做需要x天完成,规定时间x+3,乙x+3+5=x+8
3+[1-3*{1/x+1/(x+8)}]/(1/(x+8)=x+3
2x=24
x=12天


9