一项工程,甲要3小时完成,乙要4小时完成,现由甲做2小时,余下的任务两人合作完成,又

phillee312 1年前 已收到1个回答 举报

sofar1038 幼苗


先补充题目:
一项工程,甲要3小时完成,乙要4小时完成,先由甲做2小时,余下的任务两人合作完成,还需要多长时间?
甲的工作效率=1/3
乙的工作效率=1/4
甲乙的工作效率和=1/3+1/4=7/12
甲2小时完成1/3×2=2/3
那么甲乙合作完成1-2/3=1/3
还需要(1/3)/(7/12)=4/7天


6