甲,乙两队合作完成一项工程,需15天时间,两队合作6天后,甲队被掉走做另一工程,乙队又单独做了18天完成工程,乙单独做需

甲,乙两队合作完成一项工程,需15天时间,两队合作6天后,甲队被掉走做另一工程,乙队又单独做了18天完成工程,乙单独做需几天才能完成该工程
可视天域 1年前 已收到2个回答 举报

ewrns0ywyu0ng 幼苗


设乙单独做需X天才能完成
6×1/15+18×1/x=1
去分母,两边同乘以15X
6x+18x15=15x
270=9X
X=30天
答:乙单独做需30天才能完成该工程.


1

原色地带2 幼苗


设乙单独做需X天才能完成
6×1/15+18×1/x=1
去分母,两边同乘以15X
6x+18x15=15x
270=9X
X=30天
答:乙单独做需30天才能完成该工程。
希望我的回答对你有用,你的支持和采纳将是我前进的动力!
谢谢!谢谢了,不过我已经做起了,是用的二元一次方程没关系,恭喜你已经做出了我还有一些题做不出来,你能帮我一...


0