有一项工程甲完成6小时乙完成要3小时.甲先完成一小时,剩下的两人合作问合作须几小时

guazi 1年前 已收到6个回答 举报

四处飘荡 幼苗


(1-1/6)÷(1/6+1/3)=5/3小时


9

飞云外 幼苗


甲每小时做全部的1/6,乙每小时做1/3。甲做了1/6,剩下的需要5/6除以(1/6+1/3)=5/3小时。


2

ytabc 幼苗


还需一又三分之二小时呗


2

真超哥哥 幼苗


3小时


2

看见你就恶心 果实


(1-1/6)÷(1/6+1/3)=5/3
还须5/3小时


1

wxf2006 花朵


(1-1*1/6)÷(1/3+1/6)
=(5/6)÷(2/6+1/6)
=(5/6)÷(1/2)
=5/6*2
=5/3小时


0