一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成问此项工程能否在30小时内完

一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成问此项工程能否在30小时内完工
用1元1次方程。
paody118 1年前 已收到6个回答 举报

xl811 幼苗


甲的效率为1/36,乙的效率为1/12;
甲乙合作5小时后完成了5*(1/36+1/12)=5/9;
工程还剩1-5/9=4/9;
由甲单独完成要时间:4/9除以1/36=16小时
总用时为5+16=21小时;
此项工程能在30小时内完工

1年前 追问

9

paody118 举报

用一元一次方程

举报 xl811

设总用时x小时。甲的效率为1/36, 乙的效率为1/12;甲工作时间为x,乙工作时间为5 1/36x+1/12*5=1 两边同乘36 x+15=36 x=21;

oooiiioooiiiooo 幼苗


可以 的
总共需要 16 + 5= 21 小时


2

takkihyekyo 幼苗


可以,16小时完成


1

yhy9123 幼苗


分子在前,分母在后。
1/36 + 1/12 =1/9
1/9 ×5= 5/9
1-5/9=4/9
30÷36=5/6
5/6>4/9
答:剩下的甲能在30小时内完成


1

我爱番 幼苗


I don't know


1

kaiser2004 幼苗


甲乙合作一小时 1/36+1/12=1/36+3/36=4/36=1/9
甲还需要(1-1/9x5)÷1/36=4/9÷1/36=16
一共需要16+5=21小时<30小时
答 可以


0