一项工程,甲单独做需9小时,乙独做需12小时,如果甲先做1小时,然后甲接替乙做1小时.2人如此交替工作

一项工程,甲单独做需9小时,乙独做需12小时,如果甲先做1小时,然后甲接替乙做1小时.2人如此交替工作
问完成这份工作的三分之二是共用多少小时
hollyxie 1年前 已收到5个回答 举报

zting 幼苗


2/3÷(1/9+1/12)
=2/3÷7/36
=24/7
=3又3/7小时
甲乙交替工作3小时,完成了(1/9+1/12)×3=7/12
比这份工作的2/3,还剩下2/3-7/12=1/12
还需要甲工作1/12÷1/9=3/4小时
完成这份工作的三分之二是共用3+3+3/4=6又3/4小时


10

zensee 幼苗


……………………


1

飞T鱼 幼苗


这样工程永远完不成,相互推诿了。


1

eagle0417 幼苗


完成全部工程需要10+0.25=10.25小时


0

明锐天下 幼苗


这应该是个初中或小学题吧!有两解分别为48/7;24/7


0