甲乙两人工作效率的比是3:4,两人合作完成一项工程,合做6天后,再由单独工作10完成,求甲乙两人单独完成全工程,各要多少

甲乙两人工作效率的比是3:4,两人合作完成一项工程,合做6天后,再由单独工作10完成,求甲乙两人单独完成全工程,各要多少天?
奔驰的螳螂 1年前 已收到1个回答 举报

sydneyxlj 幼苗


设甲的工效为3X,则乙的工效为4X
(3X+4X)*6+3X*10=1
42X+30X=1
72X=1
X=1/72
甲的工效=3X=(1/72)*3=1/24
乙的工效=4X=(1/72)*4=1/18
甲乙两人单独完成全工程,分别要24天和18天


9