一项工程,甲乙合作要4天完成,其中甲的工作效率比乙的工作效率少4分之1,求乙单独做完这项工程多少天

砍你丫的 1年前 已收到4个回答 举报

smart123 幼苗


设乙的工作效率为x,则甲的工作效率为(1-1/4)x=3/4x
4*(x+3/4x)=1
x=1/7
1÷(1/7)=7(天)
答:乙单独做完这项工程需7天.

1年前 追问

1

砍你丫的 举报

甲乙共有零件78个,当甲给乙3分之1后,甲的零件个数比乙还多6个,求甲乙原来各有零件多少个

举报 smart123

设甲原有零件x个,则乙有78-x个 (1-1/3)x-(78-x+1/3x)=6 x=63 78-63=15(个)

runya 幼苗


甲乙零件的问题:
设甲有零件x个,已有78-x个
2/3x-(1/3x+78-x)=6
x=63
甲有63个,乙有78-63=15个。


2

allen001 幼苗


列方程,设甲要x天乙要y天,效率就是1x,1y


1

peng_s_w 春芽


设总工程为单位1,乙的效率为X ,则甲的效率为3/4x
则 可列 4(x+3/4x)=1 x=1/7 则乙单独完成需7天。
甲乙共有零件78个,当甲给乙3分之1后,甲的零件个数比乙还多6个,求甲乙原来各有零件多少个
设甲有x个 则乙有(78-x)个
由题意可列 x-x/3=78-x+1/3x+6 则 x=63 乙有78-63=15个...


0