一项工程,甲工程队单独做20天完成,每天需费用160元;乙工程队单独做30天完成,每天需费用100元.

一项工程,甲工程队单独做20天完成,每天需费用160元;乙工程队单独做30天完成,每天需费用100元.
若由甲.乙两个工程队合作6天后,剩余工程由乙工程队单独完成,求还需做几天?
keenty 1年前 已收到2个回答 举报

我还要飞 幼苗


剩余工程由乙工程队单独完成,求还需做:(1-1/20x6-1/30x6)÷1/30=15(天)


10

zhan198411 幼苗


合作6天后剩余的工作量=1-6×(1/20+1/30)=1-1/2=1/2
所以甲队还需做的天数=20/2=10天


0