某项工程甲队单独完成需要16小时,乙队单独完成需要24小时,现在先由乙队做5小时,然后两队合作

某项工程甲队单独完成需要16小时,乙队单独完成需要24小时,现在先由乙队做5小时,然后两队合作
问:在干几个小时可以完成全部工程的8分之5?
牧星人0422 1年前 已收到2个回答 举报

dsh7502 幼苗


完成=(5/8-5/24)÷(1/16+1/24)=4天


2

winglesspetal 果实


(5/8-1/24×5)×(1/16÷1/24)=4小时


2