用方程解下面的题:限期完成一项工程,甲工程队独做4天完成,乙队则需要10天完成,现,甲队工作了2天之后,余下的由甲队去做

用方程解下面的题:
限期完成一项工程,甲工程队独做4天完成,乙队则需要10天完成,现,甲队工作了2天之后,余下的由甲队去做,正好按期完成.求原计划多少天完成.
甲队工作了2天之后,余下的由乙队去做,正好按期完成
meiyixiaolang 1年前 已收到6个回答 举报

拥我入梦 幼苗


你的题弄错啦,应该是甲队工作了2天之后,余下的由乙队去做,正好按期完成.
设:原计划x天完成
1/4*2+1/10(x-2)=1
1/2+1/10(x-2)=1
1/10(x-2)=1/2
x-2=5
x=7
答:原计划7天完成.


4

mpgjv 幼苗


这么简单还要方程解??
不过,亲爱的楼主啊。
什么叫做“甲队工作了2天之后,余下的由甲队去做”


1

龙天小心 幼苗


设原计划用X天
2/4+(X-2)*1/10=1
所以
X=7


1

evita05 幼苗


题目上面打错了吧。 余下的由乙队去做吧。
设原计划X天完成。
甲单独做4天完成,所以每天完成总的1/4。
方程为: 2/4+(x-2)/10=1
化简,计算得x=7
所以原计划7天完成。


1

星燃苍穹456 幼苗


甲工作2天后,乙单独做?2*1/4+(t-2)*1/10=1 t=7
或者甲乙共同工作2天,甲单独做?2*(1/4+1/10)+(t-2)*1/4=1 t=3.2


1

22岁… 幼苗


设原计划x天完成 2*1/4+(x-2)*1/10=1 x=7
答:原计划7天完成


1