限期完成一项工程甲单独作4天可完乙需1.0天完现甲工作2天后余下的由乙去干正好限期完成问原计划需几天完成

mangnan5417 1年前 已收到5个回答 举报

zhaowangok 幼苗


甲干2天完成2*1/4=1/2
乙干了1/2/(1/10)=5天
原计划需5+2=7天


7

shiyi18 幼苗


7天


2

xxqcpj 果实


解设计划x天完成
1/4×2+1/10×(x-2)=1
1/2+1/10x-1/5=1
1/10x=7/10
x=7
答计划7天完成


0

yfyyb 幼苗


设规定日期是x天.
根据题意得: 1/4×2+1/10×(x-2)=1
(3分)
解这个分式方程得:x=x=7
.(2分)
经检验:x=7是原方程的解,并且符合题意.
答:规定日期是7天.(1分)


0

勇敢小炮灰 幼苗


甲每天只能完成1/4,乙每天完成1/10
工作两天后甲完成了1/4*2=1/2,剩下1-1/2=1/2,
则乙还需要(1/2)/(1/10)=5天
那么一共需要的是5+2=7天
原计划就是7天
还有什么不懂的么


0