一项工程甲单独做要15天完成,乙独做12天完成.现在甲乙合作4天后,剩下的工程由甲队完成,还需要几天完成?

jinghaiwei 1年前 已收到4个回答 举报

crank8 幼苗


1-(1/15+1/12)×4
=1-3/5
=2/5
2/5÷1/15
=6天
还需要6天


9

sdtzqzy 幼苗


甲的工作效率1/15 乙是1/12 (1-4*(1/15+1/12))/(1/15)=6天


2

greenorchid 花朵


[1-(1/15+1/12)×4]÷1/15
=(1-3/5)÷1/15
=2/5÷1/15
=6天


2

jojonew 果实


一项工程甲单独做要15天完成,乙独做12天完成.现在甲乙合作4天后,剩下的工程由甲队完成,还需要几天完成?
15×【1-(1/15+1/12)×4】
=15×【1-3/5】
=15×2/5
=6天


2