一项工程,甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天.三人合做期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?

wthzn 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞开心 幼苗


解题思路:把总的工作量看做单位“1”,根据题意先求出乙、丙都做了6天一共完成的工作量,然后求出合做期间甲完成的工作量,再求出甲工作的天数,进一步求得甲请病假的天数.

乙、丙6天完成的工作量:([1/15]+[1/20])×6=[7/10],
甲完成的工作量:1-[7/10]=[3/10],
甲工作的天数:[3/10]÷[1/10]=3(天)
甲请病假的天数:6-3=3(天 ).
答:甲请假了3天病假.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


9

血冰蝉 幼苗


[(1/10+1/15+1/20)x6-1]/(1/10)=3天


1