一项工程,甲独做需要12天完成,乙独做需要15天完成,丙独做需要20天完成,三人合作,

一项工程,甲独做需要12天完成,乙独做需要15天完成,丙独做需要20天完成,三人合作,
几天可完成这项工程的50%?
HYHA1 1年前 已收到4个回答 举报

eikour 幼苗


50%÷(1/12+1/15+1/20)=2.5(天)
∴2.5天可完成这项工程的50%
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


1

ww天使0000 幼苗


1/2÷(1/12+1/15+1/20)=2.5天


1

越过乌拉尔 幼苗


算出的结果为2.5天,但是现实施工过程中哪有0.5天之说,需进一,故需要3天


1

雲兒 幼苗


0.5/(1/12+1/15+1/20)=0.5*5=2.5(天)


0